一个蓄水池有15m³的水,用每分钟抽水量为0.5m³的水泵抽水.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/16 17:45:15
1.Q=15-0.5t2.因Q≥0,所以0≤t≤303.Q=15-0.5t=15-0.5乘20=5(立方米)
可以先求出表面积再答:20×8+8×1.6×2+20×1.6×2再答:算出总表面积再答:后求出瓷砖的面积2×2。但注意单位。所以是0.4再答:然后总表面积除以0.4再答:就是需要瓷砖的块数再答:再乘以
S底面=9*4=36m^2h=4dm=0.4mh'=3-0.4=2.6mV水=S底面=h=36*2.6=93.6m^3如果每立方米水重1吨,这池水重93.6吨你的好评是我前进的动力.我在沙漠中喝着可口
走一圈=2×(8+7)=30米;占地面积=8×7=56平方米;面积=56+2×(8×3+7×3)=56+90=146平方米;容积=8×7×3=168立方米;重量=168×1t=168吨;如果本题有什么
底面半径5÷2=2.5(米)底面积是2.5×2.5×3.14=19.625(平方米)侧面积是5×3.14×4=62.8(平方米)需要抹水泥的面积是19.625+62.8=82.425(平方米)需要水泥
由于是蓄水池,如果算面积只需算一个底面.所以侧面积:5*3.14*4=62.8(平方米)底面半径:5/2=2.5(米)底面积:2.5*2.5*3.14=19.625(平方米)总的面积:62.8+19.
占地面积=3.14×(12÷2)²=113.04平方米最大容积=113.04×5=565.2立方米
分析:当水注满时,水的体积等于蓄水池的体积.蓄水池中水的体积=3×2×1.5=9(m³)又注满水得时间是30分钟,所以,水管每分钟注水量=(9m³)/30=0.3m³
将进水4小时的蓄水量为20立方米,进水12小时的蓄水量为30立方米代入关系式y=kx+b中,得:20=4k+b.(1)30=12k+b.(2)(2)-(1)式:8k=10k=10/8=5/4将k=5/
圆柱形蓄水池的侧面积:3.14×3×2.5=23.55(平方米);圆柱形蓄水池的底面积:3.14×(3÷2)2,=3.14×2.25,=7.065(平方米);抹水泥部分的面积:23.55+7.065=
是反射,不是折射,光从S到A,反射到B人看到的感觉就像光是从S`发出的一样5/3=L/1.8L=3米
圆柱形蓄水池底面积为:3.14×[√(25.12÷3.14÷2)]²=50.24(米)²蓄水池的四周及底部抹水泥的面积为:4×25.12+50.24=150.72(米)²
15*12*5=900方(最多蓄水的量)900/45=20公顷(可以喷灌小麦多少公顷)
50*30*(3-0.4)=3900
25.12÷3.14÷2=4(米)……半径3.14*4²=50.24(平方米)……面积
面积2.5*2.5=6.25平米2.5*2.5*2.5=15.625
这个蓄水池的占地面积是底面积就是长×宽=8×5=40平方米
底面积是3.14*4*4=50.24平方米,再乘以高度3米,可得体积150.72立方米,可知能蓄水150.72吨!
装料系数按80%计1080/24/8/0.8=7m再问:为什么还要除于0.8再答:0.8为装料系数,1080M3装了1080吨的水会满出来。如果是小学计算题,那么不用除了如果是工程实际应用,那就该除了
4*9*2.6=93.6吨