一个装有水的圆柱形容器,底面直径是12厘米,高20厘米,水深8厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/01 07:11:35
![一个装有水的圆柱形容器,底面直径是12厘米,高20厘米,水深8厘米](/uploads/image/f/1021623-15-3.jpg?t=%E4%B8%80%E4%B8%AA%E8%A3%85%E6%9C%89%E6%B0%B4%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E5%AE%B9%E5%99%A8%2C%E5%BA%95%E9%9D%A2%E7%9B%B4%E5%BE%84%E6%98%AF12%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E9%AB%9820%E5%8E%98%E7%B1%B3%2C%E6%B0%B4%E6%B7%B18%E5%8E%98%E7%B1%B3)
次奥,看错了,以为容器是立方体--.(3.14*6*6*25)/(3.14*10*10)=9cm再问:最好是方程再答:。。。额,,好吧--。设升高Xcm,由题可知:3.14*6*6*25=3.14*1
铁块的体积=水上升的体积容器底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)铁块的体积=78.5×3=235.5(立方厘米)再问:工人叔叔把一根高5分米的圆柱沿底面直径平均分成两部分,
圆柱容器底面半径=94.2÷3.14÷2=15(厘米)矿石体积=15²×3.14×1.6=1130.4(厘米³)
圆锥底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)圆锥体积=1/3×28.26×10=94.2(立方厘米)圆柱底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)水面高度
圆柱的底面积等于25π水原来6分米上升4分米可知水没有漫出到外面而圆锥全部淹没所以上升的水的体积就是圆锥的体积水上升的体积是100π立方分米圆锥体积是底面积X高/3所以圆锥的高是300π/62.8=4
V=SH=∏r^2h=3.14*(6/2)^2*5=∏*9*5=45∏(其中∏=3.14)
直径为十厘米,半径=5厘米底面直径为六厘米,半径=3厘米圆锥形铁块体积=1/3×3.14×3×3×10=94.2立方厘米水面高度将下降=94.2÷(3.14×5×5)=1.2厘米
(3.14×3²×5)÷[3.14×(10÷2)²]=1.8cm
3.14*(10/2)*(10/2)*4=3.14*5*5*4=78.5*4=314(立方厘米)
1、石子的体积就是水面下降部分的体积.3.14×(10÷2)²×5=392.5(立方厘米)
10÷2=5(cm)5×5×3.14=25×3.14=78.5(平方厘米)78.5×2=157(立方厘米)答:铁块体积是157立方厘米.
圆锥底面半径=12.56÷3.14÷2=2厘米上升=2×2×3.14×3×1/3÷(6×6×3.14)=1/9厘米
首先,对于圆柱容器,水面升高1厘米,此时先算增加的体积,为3.14*r*r*h,其中r为10厘米,h为1厘米,此时得体积就是石块的体积,别问我为什么,这是根据阿基米德定理,可以翻书查到,圆锥底是圆的,
根据水面上升的体积等于圆锥,因此:半径:20/2=10cm底面积:10*10*3.14=314平方厘米体积:314*1=314立方厘米根据圆锥体积*3/底面积=高,因此:底面积:5*5*3.14=78
底面积:S=3.14x(8cm/2)²=50.24cm²铁块的体积:V=Sh=50.24cm²x2cm=100.48cm³这个铁块的体积是100.48立方厘米
小KISS,第一步:10cm=100mm5cm=50mm第二步:100的平方×3.14×5=157000(立方毫米)第三步:157000÷(50的平方×3.14)=20(毫米)嘿嘿,怎么样?你也是6年
圆锥全部浸入水中后,圆柱形容器里多出来的体积(就是水面上升的部分)=圆锥体积.所以,圆锥体积=π·R·R·H=π·20·20·3又,圆锥体积=(1/3)·π·r·r·h=π·10·10·h所以,π·2
水面下降部分的体积,就等于铁块的体积容器底面半径:10÷2=5厘米底面积:3.14×5×5=78.5平方厘米水面下降:94.2÷78.5=1.2厘米
圆锥体的体积为1/3*π(12/2)²*10=120π(立方厘米)圆柱形容器的底面积为π(20/2)²=100π(平方厘米)所以下降高度=圆锥体积/圆柱形容器的底面积=120π/1
因为P=ρgh所以,水对容器底压强变化只和页面高度h的变化有关,若一开始容器内装满水,则放入物块后液面不变,P也不变化.若容器足够高,则水面上升高度差为:30/1000=0.03cm即压强变化:P=ρ