一个边长为30厘米的正方体纸板
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/17 07:03:33
剩余部分面积=正方形面积-圆面积正方形面积=12*12=144平方厘米圆面积:圆直径=正方形边长=12厘米圆半径=6厘米圆面积=3.14*6*6=113.04平方厘米剩余部分面积:144-113.04
正方形面积=12×12=144(平方厘米)圆的面积=3.14×(12÷2)²=113.04(平方厘米)剩下纸板面积=144-113.04=30.96(平方厘米)再问:要在底面半径是10厘米的
(长方形的总长-10cm)X(长方形的总宽-10cm)X5cm就是这个盒子的体积即可换算为容积了
正方形S=10X10=100正方形边长为10cm所以圆的直径为5cm圆的面积S=5的平方Xπ=25π阴影为正方形减去圆的100-25π=21.5
正方形边长为10mm,面积10×10=100mm²正方形纸板剪一个最大的圆,那圆形纸板的直径就是10mm,半径就是5mm,剪出来的圆形纸板的面积是ЛR²=3.14×5²=
表面积=40*30-8*8*4=944平方厘米容积=(40-8*2)*(30-8*2)*8=2688立方厘米
a=13.2,b=3.4S阴影=S大正方形-4S小正方形=a²-4*b²=(a-2b)(a+2b)=(13.2-6.8)(13.2+6.8)=6.4*20=128平方厘米
此题分3种情况1从一个面挖下去,不与任何一条边,一个角重合,大正方体的表面积增加400平方厘米,即增加4个小正方形的面积(加5面减1面,是正方形面积不是正方体表面积)2从一条边挖下去,不与任何一个角重
原有面积=20*20*6=2400,在表面上挖了一个洞后,大正方体表面减少了小正方体一个表面的面积,相应增加了5个侧面的面积,所以应是:2400-10*10+10*10*5=2800平方厘米再问:只是
在长方体洞内多了4个10*20的长方形面,但少了2个10*10的正方形面所以表面积增加20*10*4-10*10*2=600平方厘米
这个长方体盒子的长=20-2*2=20-4=16厘米这个长方体盒子的宽=14-2*2=14-4=10厘米这个长方体盒子的高即为2厘米所以这个盒子的表面积=16*10+16*2*2+10*2*2=160
1,5米大于21厘米,剪不了,如果是1,5厘米则可以剪49个{21/(1,5x2)}²=7²=49
直径=3分米15/3=55*5=25个
因为是正三角形,就一种情况,看图
正方形S=12X12=144平方厘米正方形边长为12cm所以圆的直径为6cm圆的面积S=6的平方Xπ=36*3.14=113.04剩下的面积是=正方形S-圆的面积S=144-113.04=30.98平
长方体的体积=(8-2×1)×(6-2×1)×1=24cm³
您好:50-5x2=40厘米容积40x40x5=1600x5=8000立方厘米如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.祝学习进
宽是高的两倍,长是宽的两倍?设高为xcm,则宽为2xcm,长是4xcm:表面积=30×30=90(cm²)(x×2x+x×4x+2x×4x)×2=9002(2x²+4x²
图不太清楚,就设那条高是EF吧(E是三角形上面那个顶点,G是左边那个,EF交BC于E)EG=5,BE=1/2x(这个知道吧?)GB=5-1/2xAB=DC=BG*tan60°=√3(5-1/2X)
正方形面积:10×10=100cm²最大圆面积:π5²=25π=78.5cm²剩余面积:100-78.5=21.5cm²