一列长为500米的列车以60千米每小时匀速通过一个长1千米的山洞
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/19 04:47:16
![一列长为500米的列车以60千米每小时匀速通过一个长1千米的山洞](/uploads/image/f/1055734-70-4.jpg?t=%E4%B8%80%E5%88%97%E9%95%BF%E4%B8%BA500%E7%B1%B3%E7%9A%84%E5%88%97%E8%BD%A6%E4%BB%A560%E5%8D%83%E7%B1%B3%E6%AF%8F%E5%B0%8F%E6%97%B6%E5%8C%80%E9%80%9F%E9%80%9A%E8%BF%87%E4%B8%80%E4%B8%AA%E9%95%BF1%E5%8D%83%E7%B1%B3%E7%9A%84%E5%B1%B1%E6%B4%9E)
列车完全通过大桥的路程:s=L桥+L车=100m+200m=300m,列车的速度:v=15m/s;由:v=st得,列车完全通过大桥的时间:t=sv=300m15m/s=20s.答:列车全部通过大桥所用
1、43.2千米/小时=43200米/3600秒=12米/秒所以,穿过山洞需要的时间=(150+1050)÷12=100秒2、缺少条件,无法解答!——你是不是随意从某个题目中截取一部分啊?!这与“工厂
1)210/(15+20)=2)(210+150)/(15+20)=懒的算了.再问:鄙视再答:鄙视吧,除之不尽,奈河。难道我还替你按计算器啊。再问:无语程度一级
(2800+200)/15=200(秒)从车头到达桥头开始计时到车尾离开桥尾计时完毕所以是桥长加上车长然后除以车速结果就是所用的时间
火车运行速度:v=30km/h=30×13.6m/s=253m/s,火车运行路程:s=L车+L山洞=100m+500m=600m,∵v=st,∴t=sv=600m253m/s=72s.答:火车穿越山洞
50100/3再问:详细过程,谢谢再答:(100+500)/(43.2/3.6)=50(500-100)(43.2/3.6)=100/3
43.2*1000/3600=12m/st1=(100+500)/12=50st2=(500-100)/12=33.33s
2.7千米=2700米(2700+300)÷10=3000÷10=300秒
V=18km/h=300m/min设桥长为x,列车通过大桥的路程S=桥长+车长=x+250S=Vtx+250=300*12=3600x=3600-250=3350m
700+1500+1800=4000米60千米=60000米1小时=60分速度;60000/60=1000分/米4000/1000=4分,需要4分钟
你玩我尼啊~!整火车一题接一题出!也不给采纳!(1500+700)/1000/60
已知:L车=100m,v=36km/h=10m/s,t=50s求:L桥=?由v=st可得火车全部通过铁桥行驶的路程:s=vt=10m/s×50s=500m,∵s=L车+L桥,∴铁桥的长度:L桥=s-L
(1)它们的相对速度为:10m/s+15m/s=25m/s;由v=st可得,位乘客看见迎面驶来的列车经过的时间:t=sv=150m25m/s=6s;(2)由v=st可得两列列车从车头相遇到车尾相离所用
设铁路长x米.列方程:(500+x)/3=240
500×2-800=1000-800=200(米)答:特别快车的车身长200米.故答案为:200.
(500+100)÷1000÷180=1/300h=12s180km\h=50m/s , 100÷50=2s ,(500-100)÷50=8sy=50x &nb
以迎面而来的列车为参照物,乘客的列车速度为:v=15m/s+20m/s=35m/s(1)S1=140m,t1=S1/v=140m/35m/s=4s(2)S2=140m+120m=260m,t2=S2/
(500+x)/240=3x=220m
(1800+200)/20=100s
首先是长度,从车头到前边开始,到车尾离开桥边计算,共200+2800=3000米,速度是15米/秒,则时间是3000÷15=20秒