分时电价
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/18 04:48:49
原电费120*0.53=63.6改后峰时120*(3/5)=72谷时120*(2/5)=4872*0.56=40.3248*0.28=13.4440.32+13.44=53.76
安装分时电表前:0.56*300=168元安装分时电表后:峰时用电量为:300/(1+2/3)=180谷时用电量为:300-180=120电费:180*0.6+120*0.4=156元.
1.古时用电是峰时用电量的5分之3.用电可以分成8份,谷时3份,峰时5份峰时用电:150*5/8=93.75千瓦时谷时用电:150-93.75=46.25千瓦时电费:93.75*0.55+46.25*
安装分时电表前:1个月:0.52*150=78元安装后:峰时用电:150*(3/5)=90千瓦,90*0.55=49.5元谷时用电:150*(2/5)=60千瓦,60*0.35=21元安装分时电表后:
设李老师家峰时用电x千瓦时,则谷时用电(110-x)千瓦时由题可列方程0.55x+0.35×(110-x)=54.5即,0.55x-0.35x=54.5-38.5即,0.2x=16解得,x=80所以,
绝对对节省.执行前:200*0.53=106元执行后:200*60%*0.56+200*(1-60%)*0.28=67.2+22.4=89.6元平均每月节省106-89.6=16.4元
300×0.52=156(元),(300-100)×0.55+100×0.35=200×0.55+35=110+35=145(元)156元>145元,答:使用分时电表计费比较划算.
一、不装分时电表:0.52x100=52元.二、装分时表:峰时电量:100÷(1+2/3)=60千瓦时;谷时电量:60x(2/3)=40千瓦时;0.55x60+0.35x40=47元47元
之前:150千瓦×0.52元/千瓦=78元之后:谷时用电量是峰时用电量的三分之二,则:谷时用电量为总电量的2/5,峰时用电量为总电量的3/5谷时电量:150×2/5=60千瓦,谷时电费:60×0.35
这个属于鸡兔同笼问题.(鸡兔共150只,每鸡0.35足,每兔0.55足,共70.5足)假设150度全部是峰电则总电费=150x0.55=82.5元.实际由于使用谷电节省的电费=82.5-70.5=12
用峰谷电价合适,66X.55+34X.35=?100X.52=?想想算算
0.52*100=52元---一般3/2=1.5峰时用电量是100/(1+1.5)=100/2.5=40KWh谷时:100-40=60KWh0.55*40+0.35*60=22+21=43元----分
安装前电费0.52*140=72.8元安装后电费峰段电量+谷段电量=140谷段电量=3/7*140峰段电量=80度谷段电量=60度峰段电费=80*0.55=44元谷段电费=60*0.35=21元安装后
(1)安装分时电表前:0.52×90=46.8(元);(2)安装分时电表后:峰时用电:90-36=54(千瓦/时),54×0.55=29.7(元),谷时用电:36×0.35=12.6(元),29.7+
没有安装分时电表电费=140*0.52=72.8元用了分时电表电费=140*4/7*0.52+140*3/7*0.35=41.6+21=62.6
现在,虽然安装了智能电表,但是,基本上还没有执行分时电价.
你公司的行业应执行工业电价!若你公司没有专用变压器即低压受电,那执行【三、一般工商业电价(不满1kV)0.8083】,若容量在100KVA及以上,应执行对应的分时电价,并执行功率因数考核.若你公司的变
安装安装分时电表前的用电量也按200千瓦时计算,则电费为:0.52*200=104元安装分时电表后谷电量:200/(1+3/5)=200/1.6=125千瓦时峰电量:200-125=75千瓦时电费:0
1)91-91*0.1=81.92)峰时120*0.55=66古诗120*3/7*0.30=15.43合计81.433)如果用分时电表:峰时120*0.55=66古诗120*1/9*0.30=4合计7
9月份电价91元,10月份比9月份减少1/10,那么减少了91×1/10=9.1元结论:110月份比9月份少9.1元.2安装分时电表计费当然合算(因为谷时段电价便宜呀).仅供参考!