如图所示 小明用滑轮组将重为500n的物体在10秒内匀速
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/13 02:11:00
没有图片,不知道连在动滑轮上绳子的段数n,该题无解只有第一问与n值无关,(1)W有=G物h=120×2=240(J)(2)η=G物/(nF)-----------缺少n无解(3)根据题干的信息求得G动
3×50=150N,所以动滑轮30N,功W=FS=120×3=360焦最多承重300-30=270N效率=270÷300=90%
(1)由图可知,n=3,则绳端移动的距离:s=nh=3×2m=6m,拉力做的总功:W总=Fs=800N×6m=4800J;(2)有用功:W有=Gh=2000N×2m=4000J,滑轮组的机械效率:η=
W有=Gh=30×0.5=15J由:η=W有/W总W总=W有/η=15/80%=18.75J三股绳子,物体上升0.5m,绳子自由端移动的距离为3h=1.5m拉力做的功就是总功:W总=F×3h18.75
η=G/nFF=480/0.8*3=200NW有=Gh=480*3=1440JW总=W有/η=1440/0.8=1800JP=W总/t=180W再问:第一题是怎么回事再答:η=G/nFη=Gh/nhF
第一个:N=2,第二个N=3由F=G/N可知F1>F2由于绳重摩擦不计,效率只与物重和动滑轮重有关,这两个量相等,效率相等与绕法无关.所以A是正确的
1.t=s/v=30m/0.3m/s=100s2.P=W/t=360N*30m/100s=108W3.n=W用/W总=900*10m/360N*30m=83.3%
1由图知道有一动滑轮,则力为1/2,所以F=(50KG*10N/KG+20N)/2=260N(因为定滑轮不算重量由上面的绳承担)2t=s/v=60cm/20s=3cm/s=0.03m/s3因为2中知道
1、η=W有/W总=Gh/FS,s=4h即:η=G/4F,且F=(G+G动)/4即:η=G/(G+G动)50%=200/(200+G动)G动=200N所以,每个滑轮重:100N2、F=(G物+G动)/
W有=f×SA=100N×0.5m=50JW总=W有/η=50J/75%=66.7JS=3SA=6m=3×0.5m=1.5mF=W总/S=66.7J/1.5m=44.4N
没看到图,赶快上图再问:http://wenku.baidu.com/link?url=oW9MlqWLpn9JQeY1mGlGAqSKEMOOChkCYYN37XfG2fkyCOq_bdKcv_SJ
在不计绳重及机械摩擦的情况下,使用甲滑轮组所做的总功等于使用乙滑轮组所做的总功;甲滑轮组的效率等于乙滑轮组的效率原因:1:W总=W有+W额外W有=G物hW额外=G动h(G动是动滑轮重力)(G物+G动)
1,拉力做的功W=FS=Fnh=50N*3*2m=300J2,机械效率η=(Gh)/(FS)=(120N*2m)/(50N*3*2m)=80%3,拉力做功的功率P=W/t=300J/10S=30W
由图知,n=4,(1)∵η=W有用W总=G hFs=G hF4h=GF×4,∴F=Gη×4=200N50%×4=100N,∵不考虑摩擦及绳重时,∴F=14(G+G动),即:100N
F=F有/0.75=3*90N/0.75=360NF拉=F/9=360/9=40NG滑轮=3*(40N-30N)=30N当F拉=50时机械效率=W有/W总=(3*50N-30N)1M/(50*3M)=
50N×2米×2倍=200J再答:肯定是的
(1)拉力所做的功W总=FS=3Fh=3×50N×2m=300J.答:拉力所做的功为300J.(2)克服物体重力做的功W有用=Gh=120N×2m=240J,滑轮组的机械效率η=W有用W总=240J3
用滑轮组提升重为4N的物体时,h=2m,做的有用功:W有=G物h=4N×2m=8J,∵绳重及摩擦不计,n=2,F=12(G物+G轮)=12(4N+G轮)滑轮组的机械效率:η=W有W总=4N×h12(&
1、我感觉这个力学图有问题---不稳定.2、半径为R和r的两个滑轮,之间会有相对运动吗(紧固的意思就是没有相对运动吗?)
滑轮组的图在哪? n是多少? ﹙1﹚η=W有用/W总=Gh/Fs=G/nF=120N÷﹙3×50N﹚=80% ﹙2﹚G轮=﹙3×50N﹚-120N=30NG总=30N+270N=300NG=nF