将一个圆柱切三刀,表面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/19 23:24:53
高增加3cm,则表面积增加18.84,增加的时侧面积∴底面周长=18.84÷3=6.28底面直径=底面周长÷π=6.28÷3.14=2一个底面积=半径的平方*π=1*1*3.14=3.14原侧面积=底
1、直径:12.56÷3.14=4(分米)高:10厘米=1分米增加一个长方形面积:3.14×1=3.14(平方分米)共增加2个长方形面积:3.14×2=6.28(平方分米)2、再问:还有的题目答案呢?
长即是圆柱的底面周长所以半径=9.42÷2÷3.14=1.5厘米底面积=3.14*1.5²=7.065平方厘米表面积=2*7.065+9.42*3=42.39平方厘米
圆柱的底面半径:800÷2÷40=10厘米圆柱的体积:3.14×10×10×40=12560立方厘米再问:请问,您是怎么算的???再答:拼成的长方体表面比原来的圆柱体增加了两个面,都是以原来圆柱的底面
表面积增加了2个长方形=2*底面直径*高=40平方厘米底面直径=4厘米原来这个圆柱的体积=3.14*(4/2)(4/2)*5=62.8立方厘米
1.20÷2=10(平方厘米)2分米=20厘米20×10=200(立方厘米)答:原来这个圆柱的体积是200立方厘米.
底面积=40÷2=20平方厘米体积=20×5=100立方厘米
侧面积是56.52平方厘米;表面积是113.04平方厘米;体积是84.78立方厘米;应该削去56.52立方厘米
2X3.14X3X3+3X2X3.14X3=113.04
12.56÷3.14÷2=2(厘米),3.14×22×2+12.56×5+2×5×2=25.12+62.8+20=107.92(平方厘米);答:这个长方体的表面积是107.92平方厘米.
直径=20÷2÷5=4分米圆柱的表面积3.14×(4/2)²×2+3.14×4×5=87.92平方分米
沿底面直径将圆柱锯成俩半,表面积多出两个长方形,表面积增加的是两个长方形的面积,每个长方形的面积=40/2=20平方厘米.长方形的长就是圆柱的的面直径=20/5=4厘米,半径=4/2=2厘米.原来圆柱
怎加的面积是长为圆柱的高,宽为圆柱的底面半径的两个长方形的面积圆柱的底面半径为80÷2÷10=4(厘米)圆柱的体积为3.14×4×10=502.4(立方厘米)
由题可知圆柱体分开后,表面积增加了两个圆形横截面,面积是25.12平方分米那么可以求出圆的半径r的平方=25.12/2/3.14=4因此半径r=2分米求出圆的周长=2*2*3.14=12.56(分米)
增加了两个长方形30/2/5=3(圆的直径)半径为1.5原来的表面积为两个圆面积加上柱面积2πr^2+2πr*5=2πr*6.5=61.23
底面半径是:56.52÷3.14÷2=9分米表面积增加了:3.14×9×9×2=508.68平方分米
杨侠传记,底面周长:1256÷10=125.6(厘米)底面半径:125.6÷3.14÷2=20(厘米)底面积是:3.14×20×20=1256(平方厘米)侧面积是:125.6×40=5024(平方厘米
圆柱的高=40÷4=10(cm)圆柱的底面积=(4÷2)²×3.14=12.56(厘米²)圆柱的体积=12.56×10=125.6(厘米³)再问:输送混凝土的圆柱形管道内