工人坐在吊篮内里用滑轮将自己吊起,他用120牛顿的力拉绳子
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/11 13:50:27
![工人坐在吊篮内里用滑轮将自己吊起,他用120牛顿的力拉绳子](/uploads/image/f/4181413-13-3.jpg?t=%E5%B7%A5%E4%BA%BA%E5%9D%90%E5%9C%A8%E5%90%8A%E7%AF%AE%E5%86%85%E9%87%8C%E7%94%A8%E6%BB%91%E8%BD%AE%E5%B0%86%E8%87%AA%E5%B7%B1%E5%90%8A%E8%B5%B7%2C%E4%BB%96%E7%94%A8120%E7%89%9B%E9%A1%BF%E7%9A%84%E5%8A%9B%E6%8B%89%E7%BB%B3%E5%AD%90)
滑轮的重力为G=mg=100kg*9.8N/kg=980N拉力F=490N=G/2,省一半力应费2倍距离,绳子自由端移动的距离为4m工人做的功W=FS=480N*4m=1920J功率P=W/t=192
(1)W有=Gh=100*9.8*2=1960J(2)W总=W有/n=1960/80%=2450J(3)应该是拉力的功率吧P=W总/t=2450/10=245W(4)对动滑轮做的功W动=W总-W有-W
1.F=1/n(G物+G动)=1/2(400+20)=210N2.W有用=Gh=400×3=1200J3.机械效率=W有/W总=W有/FS=1200/(210×(2×3))=95%(s=nh)
设人需要F(N)的力才能吊起自己每段绳子的力F,整个提升力为2*F.人对吊篮的压力是G-F=600-F.有:2*F=600-F+200+403F=840F=280N人对吊篮的压力是G-F=600-F=
最后的结果是800N的物体上升了三米,所以有用功是800N*3M=2400J由动滑轮的性质可以得出,欲将物体提升3米,拉力所作用的距离为6米.即拉力F所作的功为F牛*6米=6F焦耳机械效率η=W有用/
1:G总=600N+50N+70N=720NF拉=720N÷3=240N选B工人对绳的拉力为240NW=F拉S=240N×2s=480JP=W/t=1440J÷6s=240W2:G总=1N+8N=9N
设人拉绳子的力的大小为F,则绳子拉人的力的大小、绳子拉吊篮的力的大小均为F,将人和吊篮看成一个整体,这个整体受两个向上的大小为F的拉力,据平衡条件,2F=(G人+G篮),F=325N
F'=(G人+G滑轮)/2=(600+50)/2=325N因为有两股绳子所以要除以2(两股绳子各受一半的力).
动滑轮省力的多少计算一、F=G/2(理想化,不计滑轮的重量且只有一个动滑轮)二、F=(G+G动滑轮)/2(考虑了动滑轮的重量且只有一个动滑轮)三、F=(G+G动滑轮)/n(n代表接在动滑轮上的绳子的段
0吧.人和绳子没有接触,坐在吊篮里了,人对绳子就没有拉力.绳子拉力是拉吊篮的.再问:人是坐在吊篮里且拉着绳子的再答:是你定滑轮,还是滑轮组啊?如果是定滑轮,人+蓝的重力=2根绳子拉力,因此F=(800
由动量定理可得:(M+m)V0=M×V₁+m×V₂①V₁V₂分别为人做功后气球、吊篮和人的总速度与球的速度热气球开始受力平衡有升力F=(M+m)g之后气
首先,滑轮两端绳子的拉力T肯定是相等的但是人通过双手拉着绳子,人跟吊桶,吊桶跟另一端的绳子相连实际上就相当于人把两端绳子连在一起了,就是说可以把人桶看成一个整体或者直接把桶去掉看成人绑在绳子上,效果是
W有=5000N*20m=100000JB错W总=W有/机械效率=125000JA错s=3h=60mt=100000J/2500w=40sv=20m/40s=0.5m/sC错D肯定错若你没抄错本题无解
以人作为研究对象:受到三个力,人的重力,绳子向上的拉力,地板的支持力以矩形木箱为研究对象:受到三个力:木箱的重力,绳子向上的拉力,受到人的压力.再问:人最大的拉力可以使自己的木箱的支持力为零吗?人拉绳
我要看图,而且不知你想问什么
图不是很清楚.如果绳子的起点是在上方的滑轮上,则一共是五段绳子,应该把人与筐等其它物体视为一个整体.他的拉力的效果是使500N重的物体升高了1米,所以做功为500J.再问:拉力是向下的图是刚刚拍的太暗
(500+100)/2=300
(1)求机械效率的过程中,相应的物理量和公式均为正确的,故此项解答是正确的.(2)求拉力做功时,G=900N;h=2m均无误,但此时重物重力增大,滑轮组的机械效率也变大,却仍用80%的机械效率来计算,
是否是这道题:如图是搬运工人用滑轮组将仓库中的货物沿水平轨道拉出的示意图.已知货物的质量为600kg,所受轨道的摩擦力为其重力的0.1倍,滑轮组的机械效率为75%.若人以0.5m/s的速度匀速前行,经