张丽的存款
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 23:31:46
![张丽的存款](/uploads/image/f/4405238-62-8.jpg?t=%E5%BC%A0%E4%B8%BD%E7%9A%84%E5%AD%98%E6%AC%BE)
设李明x,那么张华有(1+24%)x有方程x+96=(1+24%)x解的,x=400那么有,400×60%=240元复读机240元!
利率=(税后本息和-本金)/本金/存期/(1-利息税率)即,利率=(6388.8-6000)/6000/3/(1-5%)=2.274%再问:为啥要除以6000呢?再答:是本金。你看一下上面公式。再问:
年利率=(6388.8-6000)÷3÷(1-5%)÷6000=2.27%
20000+20000*年利率*(1-20%)=20403.2,得出年利率=2.52%
税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)税后利息=5000×4.68%×2×(1-5%)=444.6元本息和=5000+444.6=5444.6元
设小张是X元,则X+400=3X-2003X-X=400+2002X=600X=300即小张是300元,小李是300+400=700元.
设存入的是X元,则有:X*(1+2.25%)=8180X=8180/(1+2.25%)X=8000一年前,张师傅存入的本金是8000元.
现在老李比老张存款多500+400=900(元)现在老李比老张存款多2-1=1倍现在老张存款900÷1=900(元)老张和老李原来的存款数是900+500=1400(元)
5000×(1+0.027×3×0.8)=5324(元)答:他可得本金和利息一共5324元.要乘3,不通年数的定期存款年利率不一样,所以题目告诉你三年定期存款年利率是2.7%.
该银行存款的年利率是x3000*x*(1-20%)=150x=6.25%该银行存款的年利率是6.25%
老张剩下的钱数是:800×(1-15)=640(元),则老王剩下的钱数是:(640-120)÷2,=520÷2,=260(元),所以老王的存款是:260÷(1-75%),=260÷25%,=1040(
设李丽存款数为x,则王芳的存款数=2.2x那么:x+75=2.2x解得x=62.5元李丽原先存款62.5元
税后本息和=本金*(1+利率*(1-利息税率)*存期)即,利率=(11539-10000)/10000/3/(1-5%)=5.4%可见,张叔叔存款时的年利率为5.4%.
5000×5.22%×3=261×3=783(元)答:他的存款到期时实际可得783元利息.
5000×2.62%×2×(1-20%)+5000,=131×2×0.8+5000,=262×0.8+5000,=209.6+5000,=5209.6(元);答:他的存款到期时一共可以从银行取5209
取款(3800×3-5400)÷(3-1)=6000÷2=3000元小张5400-3000=2400元小王3800-3000=800元
李的存款占王的2\3所以李:王=2:3=4:6张:王=5:6所以李:张:王=4:5:6所以张有6300*5/(4+5+6)=2100元
设存款年利率为R,根据题意有,1、如果是单利,则6388.8-6000=6000*R*3*(1-5%)R=2.27%2、如果是复利,则6388.8-6000=(6000*(S/P,R,3)-6000)
王叔叔+李大爷=2800×3-1600=6800元王叔叔=6800÷(9+8)×9=3600元李大爷=6800-3600=3200元