把一个高是8厘米的圆柱体沿高切开切拼成一个近似长方体,表面积增加64
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/08 10:46:53
可以求出底面周长12.56/4=3.14然后求半径r=3.14/3.14/2=0.5求体积:3.14*0.5*0.5*8=6.28
长方形体积为10×8×5=400立方厘米圆柱形体积为底面积×高,底面积为3.14×(20÷2)2=314平方厘米所以高为400÷314=1.27厘米
(1)以10厘米为底面直径,高是8厘米;3.14×(10÷2)2×8,=3.14×25×8,=78.5×8,=628(立方厘米);(2)以8厘米为底面直径,12厘米为高;3.14×(8÷2)2×12,
侧面展开,得到一个正方形,则高=底面周长,是6×3.14=18.84(厘米)底面半径是6÷2=3(厘米)底面积是3×3×3.14=28.26(平方厘米)侧面积是18.84×18.84=354.9456
圆柱的高等于它的底面周长12.56除以3.14=4厘米4除以2等于2厘米3.14x2的平方x12.56=157.7536立方厘米约等于157.75立方厘米
12.56÷4=3.14(厘米)求出底面周长是3.14厘米3.14÷3.14÷2=0.5(厘米)求出地面半径是0.5厘米0.5×0.5×3.14=0.785(平方厘米)求出底面积是0.785平方厘米0
圆柱底面积=3.14×(10÷2)²=78.5平方厘米长方体底面积=78.5÷2×3=117.75平方厘米设高度是x厘米.3.14×5²×(15-x)=117.75x78.5(15
12÷2×16=96(立方厘米);答:原来的圆柱的体积是96立方厘米.故答案为:96.
10×8×5+5×5×5=525(立方厘米)30÷2=15(厘米)525÷(3.14×152)=525÷(3.14×225)=525÷706.5≈0.74(厘米).答:高是0.74厘米.
把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方体,这个正方体的底面直径是6厘米,圆柱体高是(18.84㎝)
把一个底面半径是2.5厘米的圆柱体侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱的高是【15.7】厘米?一个圆柱与一个圆锥等底等高,如果圆柱比圆锥的体积多4.2立方分米,圆柱的体积是【6.3】立方分米,圆锥的体积
圆柱半径=62.8/3.14/2=10厘米圆柱体积=10*10*3.14*6=1884立方厘米体积不变,用体积1884立方厘米除以底面积(10/2)*(10/2)*3.14=78.5平方厘米等于高24
圆柱体容器的底面半径=6÷2=3(厘米)圆柱体容器中水面高度=(3.14×6×6×7.8÷3)÷(3.14×3×3)=10.4(厘米)>10厘米圆柱体容器的水有10厘米高!
先算出圆柱的体积,底面积乘以高.再算长方体的体积,那如何确定长方体最大呢,只要以圆柱底面的直径座位长方体底面的对角线(底面一定是正方形),那切出的长方体的体积是最大的.这样就可以求出长方体底面得边长以
圆柱的底面直径为8厘米,高为6厘米,代入公式计算得:3.14×4²×6=301.44厘米²
2*3.14*3=18.84厘米(高)因为侧面展开是正方形,说明底面周长和高相等.
4π噻因为底面半径是2cm,所以底面圆周长为4π即正方形边长为4π,所以高是4π
高增加2厘米,表面积就增加了周长×2厘米的一圈,由此可知,这个圆柱周长是:12.56÷2=6.28厘米,由周长可以求出直径=6.28÷3.14=2厘米;半径=1厘米,这时需要的数据都有了,可以求体积了
3.14X6/(1/3)X8=7.605平方厘米
情谊丿深长,你好:长方体体积:9×7×3=189(立方厘米)圆柱底面积:3.14×(8÷2)^2=50.24(平方厘米)圆柱的高是:189÷50.24≈4(厘米)