把一根长3米的方木沿横截面积锯成5段表面积增加了120平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 11:00:59
![把一根长3米的方木沿横截面积锯成5段表面积增加了120平方分米](/uploads/image/f/4846954-58-4.jpg?t=%E6%8A%8A%E4%B8%80%E6%A0%B9%E9%95%BF3%E7%B1%B3%E7%9A%84%E6%96%B9%E6%9C%A8%E6%B2%BF%E6%A8%AA%E6%88%AA%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E9%94%AF%E6%88%905%E6%AE%B5%E8%A1%A8%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%A2%9E%E5%8A%A0%E4%BA%86120%E5%B9%B3%E6%96%B9%E5%88%86%E7%B1%B3)
2米=20分米,3.14×(2÷2)2×20-2×2÷2×20,=3.14×1×20-2×2÷2×20,=62.8-40,=22.8(立方分米);答:需要锯下22.8立方分米的木料.
200%2=1003m=300cm100*300=30000
截成六断增加的表面积是10个底面积〔也就是圆的面积),故一个圆底面面积为1.2÷10=0.12,体积则为底面积×高,即0.12×6=0.72立方米
(20/2)*(20/2)*3.14*200=62800(立方厘米)圆木的体积20*20=400直径就是正方的对角线勾股定律斜边的平方是直角边的平方和,直角边相等所以后是400/2=200根号200乘
0.14×2×5=1.4立方米5根这样的方木体积是1.4立方米.祝快乐,
3.14*(20/2)^2*100-20*10*100=11400立方厘米=11.4立方米
表面积少的是4个面,则少的部分每个面的面积为36/4=9平方分米,由于锯下的是正方体,所以原方木的横截面面积为9平方分米=0.09m^2,原方木体积=0.09*2.4=0.216m^3.题目很简单,主
锯成4段增加的面的个数是(4-1)×2=6个每个面的面积是4×4=16平方分米表面积增加16×6=96平方分米
3-1=22×2=412÷4=3平方分米4米=40分米3×40=120立方分米.再问:一个长方体木块,长12cm,宽8cm,高4cm.如果将它平均分成2个小长方体,这2个长方体的表面积之和最多增加多少
方木边长2倍根号5.体积为2倍根号5的平方乘以100cm.木头总体积为3.14乘以10的平方乘以100.总体积减去方木的体积就是拒掉的体积,你自己算算吧.
底面直径=10,截成最大的正方形,对角线长=10,边长=5*根号2正方形面积=5*根号2*5*根号2=50平方厘米.圆形面积=3.14*5*5=78.5平方厘米.所截废料体积=(78.5-50)*10
1米=100厘米、底面半径=20/2=10厘米最大方木的底面是正方形,它的对角线长等于圆柱的底面直径、正方形底面被两条对角线分成四个大小相等的小等腰直角三角形,、正方形的面积=小等腰直角三角形的面积*
V=(80/8)×30=300立方分米
永恒の艺术,长是:5米=50分米体积:3×3×50=450(立方分米)
横截面最大那么正方形边长是10√2厘米(10乘根号2),正方形面积200平方厘米.方木体积200乘以2=400立方厘米.原来的原木体积200π立方厘米,约等于628.3185立方厘米.所以锯下的是圆木
那就是说,正方形的对角线长是20CM,边长就是10×根号2,自己算吧后边,
没学过勾股定理也没事啊,正方形的对角线是相互垂直的,一条对角线把正方形分成了2个三角形,两个三角形面积和就是正方形面积.三角形的底就是圆的直径,高就是圆的半径正方形截面积=20*10=200(平方厘米
5.76/4=1.441.44*2=2.88体积2.88立方分米
锯5段,就是锯4次,锯完有10个面,减去原本的有2个面,还有8个面是增加的,即1个面为4÷8=0.5平方分米.再用0.5平方分米换成0.005平方米,0.005X16=0.08立方米,也可以换成80立
由于横截面面积最大,所以正方形的四个顶点都在圆木上,则它的对角线就是原木的直径,等于0.2米.根据勾股定理,正方形的边长为10倍根号2,约等于14厘米.根据公式V=ABC得方木体积为14*14*10等