有一列质量为100T的火车,以72千米每小时
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/07 23:35:38
:(1)∵火车在平直轨道上匀速行驶.∴F牵=f=9×103N答:火车的牵引力是9×103N.(2)重力方向竖直向下,物体在水平方向移动,所以重力没有做功,因此WG=0.v=180km/h=50m/s,
匀速运动牵引力=阻力=9000N竖直方向上没有位移,重力做功为0机车做功W=FS=9000*180/3.6*60=27000000JP=FV=9000*180/3.6=450KW
1、由于是匀速运动,所以:牵引力=阻力=9*10^3N2、重力做功为零180千米每小时=50米每秒1分钟时间内牵引力做功W=FS=9×10^3牛×50米每秒×60秒=2.7×10^7焦牵引力的功率P=
45千米=45000米;1小时=3600秒分步:45000/3600=12.5米12.5x40=500米500+100=600米综合:45000/3600x40+100=600米
解题思路:1、水平方向上匀速运动,则水平方向上受力平衡,即牵引力与阻力平衡。2、做功除了力,物体必须在这个力的方向上移动距离,这里物体在竖直方向上(重力方向)没有移动距离,故重力没有做功。3、功率p=
一列质量为1000t的火车,所以火车的重量为:G=mg=1000000×9.8=9800000N整列火车收到的阻力是全力的0.0009倍,所以阻力f=uG=0.0009×9800000=8820N由于
火车所受阻力f=0.05mg=0.05x1000000x10=5000000N,①设火车行驶的最大速度为Vm,达到最大速度时火车的牵引力F牵=f,那么火车的额定功率P=F牵Vm=fVm,②根据能量守恒
1,f=0.05*10000000=500000Np=V*f=500000VEk=W合=pt-Sf0.5*1000000*V^2=500000V*60-900*500000V=30m/s2.P=(ma
一列火车最大运行速度可达270km/h,列车的总质量是100t,这些条件都是骗人的,没有任何意义!就是知道力的平衡,运行时牵引力等于摩擦力,所以他可以匀速行驶,那他的摩擦力就是牵引力,就是160KN啊
由于是匀速运动,所以:牵引力=阻力=9*10^3N距离S=vt=180*(20/60)=60km
已知:S1=100m,S2=900m,v=72km/h=20m/s求:tS=S1+S2=100m+900m=1000m由v=s/t得t=S/V=(1000m)/(20m/s)=50s答:火车过桥需要的
1、牵引力等于阻力F=f=9×10^3N2、重力做功为零牵引力做功为W=FVt牵引力的功率p=Fv再问:有过程么再答:1)当列车匀速时,牵引力等于阻力2)重力与位移方向垂直不做功速度要换成米每秒时间要
v(max)=p/f=30m/sf=500000N平均加速度=f/m=0.5T方=2s/a=3600sS=60秒高中物理?.我上高一
m=1*10^3t=1*10^6kg匀速,牵引力F=阻力f=9*10^3Nv=180km/h=50m/s时间t=1min=60ss=vt=(50m/s)*(60s)=3*10^3m功W=Fs=2.7*
(1)∵火车在平直轨道上匀速行驶.∴F牵=f=9×103N(2)据v=180km/h=50m/s,t=1min=60s火车在水平方向移动的距离是:s=vt=50m/s×60s=3×103m所以牵引力做
解题思路:(1)首先掌握二力平衡的条件,搞清火车所受牵引力与阻力之间的关系.(2)首先要知道功的计算公式:W=Fs.并且要搞清F与s的关系,s必须是在力的方向上移动的距离.通过分析重力没有在力的方向上
(1)火车匀速:a=0F-f=ma=0火车的牵引力F=f=9×10³N(2)10s内,火车前进距离(位移):s=v×t=50×10=500m机车牵引力在10s内做功:W=F×s=9×10
(200+1800)/100=2000/100=20米/秒答:火车速度20米/秒