有含糖量为百分之七的糖水600克,要是含糖量达到百分之十,需要再加多少克的糖
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/19 13:21:14
![有含糖量为百分之七的糖水600克,要是含糖量达到百分之十,需要再加多少克的糖](/uploads/image/f/5320812-12-2.jpg?t=%E6%9C%89%E5%90%AB%E7%B3%96%E9%87%8F%E4%B8%BA%E7%99%BE%E5%88%86%E4%B9%8B%E4%B8%83%E7%9A%84%E7%B3%96%E6%B0%B4600%E5%85%8B%2C%E8%A6%81%E6%98%AF%E5%90%AB%E7%B3%96%E9%87%8F%E8%BE%BE%E5%88%B0%E7%99%BE%E5%88%86%E4%B9%8B%E5%8D%81%2C%E9%9C%80%E8%A6%81%E5%86%8D%E5%8A%A0%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%85%8B%E7%9A%84%E7%B3%96)
设需要加x克,总的糖除以总重量,加了x克糖,总重量也增加x克(600*7%+x)/(600+x)=10%10(42+x)=600+x420+10x=600+x9x=180x=20答:需要加糖20克.
糖不变=110×25%=27.5克应加水27.5÷10%-110=275-110=165(克)
(210*65%+290*45%)/(210+290)=53.4%
设需要加入x克7%x600+x=10%(600+x)42+x=60+0.1xx-0.1x=60-420.9x=18x=20答加入20克糖再问:怎么来的(每一步是为什么这么做)再答:7%x600(原来的
糖100×25%=25克后来的糖水25÷10%=250克加水250-100=150克
600*(1-70%)=180克,180/(1-70%-10%)=900克,900-600=300克,需加入300克糖
600×(1-7%)÷(1-10%),=600×93%÷90%,=558÷90%,=620(克);620-600=20(克);答:需要再加入20克糖.
设加入X克水后,含糖率是百分之十,则(300+X)×10%=300×20%30+0.1X=600.1X=30X=300所以,加入300克水后,含糖率是百分之十.
糖含量不变,为200×10%=20克后来糖水重20÷8%=250克所以需要加水250-200=50克
含糖率是80*20%/(80+20)=16%
糖不变,为40×35%=14克含糖量为5%时,总重量为14÷5%=280克需要加水:280-40=240克再问:用方程,谢谢。再答:解:设需要加水x克(x+40)×5%=40×35%(x+40)×5%
先算糖的质量=100*10%=10克加水60克后,糖水质量变为160克则含糖率=(10/160)*100%
糖是900×6%=54克所以现在糖水是54÷10%=540克所以蒸发900-540=360克
把甲桶里的糖分成两份,一份是未交换的部分,一份是待交换的部分.设交换部分为x则未交换的部分是(60-x)*4%待交换的部分是x*4%同样,把乙桶里的糖分也分成两份未交换的部分是(40-x)*20%待交
这属于哪个级别的题小学or初中or高中?再问:小学再答:糖水含量=(65%*210+45%*290)÷(210+290)
60再问:����ϸ�IJ�����再答:600����10����60
混合后的比例应该是在2者之间.所以错百分比基数不同.所以错对
600*(1-7%)/(1-10%)-600=20克
有含糖为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入(20)克糖?设需要加入x克糖,则有:600×0.07+x=(600+x)×0.1;42+x=60+0.1x;0.9x=18;x=20;
100×5%+10=15克所以有15克糖100+10+40=150克糖水共150克15÷150=10%答:含糖量是10%