牵引力为12000N的质量
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/16 20:29:04
![牵引力为12000N的质量](/uploads/image/f/6108307-43-7.jpg?t=%E7%89%B5%E5%BC%95%E5%8A%9B%E4%B8%BA12000N%E7%9A%84%E8%B4%A8%E9%87%8F)
汽车匀速向西运动,则受力平衡,有:F阻=F=10000N.方向与运动方向相反,向东.
质量为两吨的汽车在水平路面上匀速行驶,牵引力为1000N,所以阻力等于1000N(最主要的问题)如汽车保持此时的功率不变,则汽车能达到最大速度是多少?14m/s汽车能达到最大速度时牵引力等于阻力100
(1)竖直向下的重力,施力物体是地球,竖直向上的支持力,施力物体为地面.(2)在水平路面上支持力跟重力相等,FN=mg=2*10^4N,由于是匀速运动,所以阻力跟牵引力相等,Ff=1500N(3)小车
(1)可用面积法x=x1+x2x1=2(5+10)/2=15mx2=10(6-2)=40m得x=55m(2)设牵引力做的功为w,v1=5m/s,v2=10m/s由动能定理得w-fx=mv22/2—mv
F-f=ma,所以F=f+ma=2.5*10^3+8000*1.5=1.45X10^4N所以,应选D
G=mg=1000*9.8=9800NF阻=0.2G=0.2*9800=1960NF=F牵-F阻=8000-1960=6040Na=F/m=6040/1000=6.04v=v0+at=0+6.04*5
加速度为:a=F/m=(6000-4000)/4000=0.5m/s220s后的速度为:v=at=0.5x20=10m/s应该是对,老了都不会算了.
分析;牵引力做功的结果:1、克服摩擦、2、升高高度(增大重力势能)3、获得动能所以:FS=fS+mgh+1/2mv^2代入数据,可解得f=150N.
易知,卡车沿山坡做匀加速直线运动,从静止开始出发,则v0=0,则有v^2=2*a*Sv=36*1000/3600=10m/s,S=100m,则可知a=0.5m/s^2ma=F-(mgsinθ+μmgc
多种方法1.设牵引力为F,阻力为f,汽车所通过的路程为s,10m/s为Vo,15m/s为Vt根据动能定理,Fs-fs=½mVt²-½mVo²代入数字,得s=25
sinα=h/smgssinα=mgs(h/s)=mgh二者没区别只不过第二题车子并没有爬到坡顶所以h不能用10用ssinα表示
一列质量为10^3t的列车,机车牵引力为3.5x10^5N,运动中所受阻力为车重0.01倍,若列车由静止开始做匀加速直线运动,速度变为180km/h需要多少时间?此过程中列宁前进了多远?(g=10m/
(1)最大速度时加速度为0,牵引力等于阻力,且功率为额定功率.P0=f阻*vmvm=P0/f=30000/0.1*4000*10=7.5m/s(2)机车刚达到额定功率时有P0=F牵引力*vv=3000
mg*0.1=5000Nm=5000N*10/g=5102.0408163265306122448979591837kg
根据功能原理f*h-mg*h=1/2*m*v^2解得v=二倍根号十米每秒,速度方向向上
有加速度公式,F=MA所以F牵引力-2500=8*10^3*1.5F牵引力=8000×1.5+2500
小球与汽车同做加速度为五的匀加速直线运动,因此小球受水平方向的力作用,大小为,f=ma=0.5*5=2.5,此过程小球受到重力,水平力和拉力作用,处于平衡状态,三者合力为零,所以tanA=1/2,利用
F1-F2=20N-10N=10Na=f/m=10N/10KG=1m/s^2
P=FvP为功率,F为牵引力,v为瞬时速度.现有条件:P额定=30000W,G车=40000N,f阻=4000N,F牵=8000N由于题设给出牵引力不变,用P=Fv的公式,v=P/F=30000/80
F-f=maF=f+ma=2500+8000*1.5=14500N