玻璃杯地竖放一个底面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/07 09:40:42
设杯中原有xcm高水柱,放入铅锤后水面高为hcm,则V水+V锥=π(20/2)²×h故π(20/2)²x+(1/3)π(6/3)²×20=π(20/2)²×hh
酒精的重力:G酒=mg=0.1kgx10N/kg=1N受力面积:S=20cm²=0.002m²桌面受到的压强:P=F/S=(G酒+G杯)/S=(1N+0.6N)÷0.002m
60×8=480(立方厘米)原来水的体积60-12=48(平方厘米)圆柱体放入后,相当于原来的底面积减少了12,或讲,原来的底面积被遮住了12480÷48=10(平方厘米)现在的水深
设玻璃杯中放入铁后块,水面升高至h厘米这时,杯中液体的总体积=原液体的体积+铁块侵入水中的体积即,80×8+16h=80h(80-16)h=80×864h=640h=10(cm)答:现在水有10厘米深
60×8=480立方厘米12×8=96立方厘米480-96=384立方厘米384÷60=6.4厘米总体积圆柱体体积净水体积水深高度
80×8÷(80-16),=640÷64,=10(厘米);答:现在水深10厘米.
(1)水对杯底的压强:P=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1.0×103Pa,水对杯底的压力:F=PS=1.0×103Pa×5.0×10-3m2=5N;(2)健身球排开水的
(100*3+5*5*5)/100=(300+125)/100=425/100=4.25(cm)
1:设水深h则80*h=80*8+16*hh=10厘米2:牙膏总体积为3.14*0.25*0.25*1*36出口改为6毫米后每次体积为3.14*0.3*0.3*1所以本题简化为:0.25*0.25*3
铅垂体积=3.14x(20÷2)²x15÷3=1570立方厘米玻璃杯底面积=3.14x(40÷2)²=1256平方厘米水面下降1570÷1256=1.25厘米
16x=(x-8)(80-16)仍有一部分铁块露在外面,所以底面积是大的减小的
盛水的圆柱形玻璃杯相当于一个凸透镜,把光束汇聚到一点,形成特别亮的光带.
60×8÷(60-12),=480÷48,=10(厘米);答:现在水深10厘米.
圆锥的底面半径是20÷2=10(厘米)下降的水的体积=圆锥的体积,是10×10×3.14×15×3分之1=1570(立方厘米)玻璃杯的底面半径是40÷2=20(厘米)玻璃杯的底面积是20×20×3.1
水对杯底的压强P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa;杯子对桌面的压力F=mg+G杯=0.13kg×10N/kg+0.5N=1.8N;杯子对桌面的压强P1=FS=1.8N
分析:水的体积可以知道V1=底面积*高=90*8=720(立方厘米);铁块放在水中后,水在杯子中的底面积变为:S2=90-18=72(平方厘米);此时水的高度h2=V1/S2=720/72=10(厘米
已知:m总=0.4kg g=10N/kg S=2×10-3m2求:(1)G总=?(2)P=?(1)水和杯的总重力:G=mg=0.4kg×10N/kg=4N;(2)杯子对水平茶几的压
铁块的体积是6×6×6=216立方厘米水面升高216÷72=3厘米这时水面高是3+2.5=5.5厘米
设水深为x,则:80*(X-8)=16*XX=10厘米
60×(H-8)=12H60H-480=12H48H=480H=10(厘米)答:现在的水深是10厘米