解方程 龟兔进行10000米赛跑
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/09 11:45:56
兔子一共跑了900米,按理说乌龟只能跑180米(兔子速度是乌龟5倍),可乌龟却跑了1000米,所以,1000-180=820米是兔子睡觉时跑的
方法1:兔子跑10000-100=9900米的路程,乌龟只能跑9900÷5=1980米.乌龟多跑的10000-1980=8020米就是兔子在睡觉期间龟跑的路程方法2:假设兔子不睡觉,当龟跑到终点时(1
5000-100=4500(米)4500/4=1125(米)10000-1125-5000=3875(米)3875/5=775(米)答:兔子睡觉期间,龟跑了775米.
同时到达终点全程10000米乌龟速度是80米/分钟t=s/v所以乌龟跑需要的时间是10000除以80等于125分钟兔子五分钟可以跑400乘以5等于2000米10000米除以2000米=5所以兔子需要跑
设:龟速度为a,兔速度为5a,兔子醒来时龟所余路程为ss/a=(s+5000-100)/5as=1225兔子睡觉地点距终点为1225+5000=6225兔子开始跑了10000-6225=3775龟速为
是8020米,从题目中看出,兔子是在跑到9400米的时候开始睡觉的,那时候乌跑了1880米,当兔子醒来的时候乌龟跑了9900米,所以中间9900-1880=8020
设兔子得速度是5x,龟的速度是x,兔子睡觉前跑了T1时间,兔子睡了T2时间,兔子醒来后跑了T3时间乌龟到达终点.本题就是求T2*X可以列出以下三个方程式:(T1+T2)*X-5X*T1=5000(T1
设龟在兔子睡觉时候走了x米,速度比为1:5龟走全程的时间=兔子走9900米的时间+兔子睡觉的时间兔子睡觉的时间就是乌龟走x的时间10000=9900/5+xx=8020米
您好很高兴为您解答.此题用算数法做如下:1000X1/10=100(米)1000-100=900(米)答:兔子跑到终点时乌龟还有900米没跑完.方程法:设兔子跑到终点时,乌龟跑到x米.1000:x=1
兔子醒来时,龟到终点的距离:(5000-100)*1/(5-1)=1225兔子醒来后跑:1225*5=6125兔子醒来前跑:10000-100-6125=3775兔子醒来前龟跑:3775*1/5=75
龟兔准备进行第二次赛跑,兔子让乌龟先跑1000米后再跑,如果兔子每分跑35米,乌龟每分跑10米,兔子跑及分后就能追上乌龟?这是追击问题1000/(35-10)=40分钟我是老师
Oneday,ahareandatortoisedecidedtohavearacetoseewhowasfasterthantheother.Theyagreedthattheonewhofirst
Therabbitgrewfourlegs,onleaponjump,runquick.Thetortoisealsogrewfourlegs,climbah,climbah,climbreallys
好好学习吧自己做
兔子一共跑了:10000-100=9900米在此期间,乌龟能跑:9900÷5=1980米兔子睡觉的时候,乌龟跑了:10000-1980=8020米
仍然是兔子先到达.因为当兔子到达终点时,乌龟距离终点还有80米,说明第二次赛跑时,乌龟跑到八十米的时候,兔子正好赶上乌龟.此时距终点还有20米,兔子必赢无疑.
解题思路:解题过程:乌龟:噢,她是腿子小姐,她在睡觉呢。我必须在她睡觉的时候跑得快点。Oh,ItisMissHare.旁白:兔子小姐正在睡觉,而乌龟先生正在更快的跑。现在乌龟先生到了树附件。猴子和小鸡
Oneday,ahareandatortoisedecidedtohavearacetoseewhowasfasterthantheother.Theyagreedthattheonewhofirst
1.有一只蟑螂行过一条臭水渠,当它行返出来后只有四只脚的脚印,为什么?(蟑螂有6只脚的)两只脚未出(答案:因为蟑螂用两只手捂着鼻子)2.什么人最喜欢晒太阳?(植物人)3.钟表店里有两个表,一个表一天有
龟跑完全程时间=2000/25=80分钟兔跑完全程时间=2000/320=6.25分钟龟没有休息,跑了80分钟,兔比龟多用了1.25分钟,总共80+1.25=81.25分钟,其中用来跑的是6.25分钟