起重机在0.5min内把质量
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/15 06:30:53
这道题可以不用时间,因为就算是用一小时才做了题中的那点事,功是不变的F=30000NW=mgh+Fs=30000*10+30000*10=600000J
(1)工件的重力:G=mg=0.5×103kg×10N/kg=5×103N, 克服工件做的功:W=Gh=5×103N×6m=3×104J.(2)提升工件的功率:P=Wt=3×104J15s=
(1)物体的质量m=5t=5000kg,所用物体的重力G=mg=5000kg×10N/kg=50000N;物体上升的高度是h=10m,拉力做的有用功为W有用=Gh=50000N×10m=5×105J;
37500J2000W2500W
计算功率1680瓦,选电机应是2千瓦
V=S/t=6m/20s=0.3m/s因为是匀速竖直运动,起重机的功率等于它对货物所做的功除以时间,则:P=W/t=mgh/t=1000*9.8*6/20=2940W
2000*60*0.6
w=mgh=700*10*4=28000Jp=w/s=28000/16=1750J再问:如果起重机的机械效率为40%,起重机的额外功等于多少J?g=10N\KG
由题知:m=0.5t=500kg;h=4m;t=10s;P总=2.5kW;(1)因为重物匀速上升,所以拉力F=G=500kg×10N/kg=5000N;(2)起重机拉力所做的功W=Gh=5000N×4
W有=Gh=mgh=700kg*10N/kg*3m=21000JW总=3.0×104Jη=W有/W总=70%
有用功=36000N*10m=360000J总功=360000/60%=600000J功率=600000J/2min=600000/120=5000W
(1)做功=mgh=750×10×6=45000J(2)功率=45000÷(0.5×60)=1500W
提升重物过程中,起重机钢丝绳拉力所做的功:W=Fs=3×104N×25=7.5×105J;物体在水平方向移动了距离,但是在水平方向上没有施加力,所以在水平方向上钢丝绳没有对物体做功,则整个过程钢丝绳对
T=2min=120s;m=6t=6000kg起重机做的功=物体势能的增量W=mgh=6000*10*20=1200000JP=W/T=1200000/120=10000w
有用功W=mgh=(50t*1000kg/t)*(9.8N/kg)*(10m)=4.9*10的6次方J总功Wo=有用功W/机械效率=(4.9*10^6)/0.8=6.12*10的6次方J
1、因为重物是匀加速上升.根据受力分析,(F-mg)/m=a.所以F=11000N.则起重机对物体所做功为W=FH=F*1/2at~2=11000*1/2*1*1*1=55002、合力F=11000-
W有=Gh=48000N×30m=1.44×10^6Jη=W有/W总W总=W有/η=1.44×10^6J/50%=2.88×10^6JW额=W总-W有=2.88×10^6J-1.44×10^6J=1.
已知:t1=2分钟=120秒,G=30000牛,h=25米,t2=2分钟=120秒,S=30米求:(1)W,(2)P(1)因为物体在上升时,起重机对物体做功,而在物体水平移动时,起重机对物体不做功所以
P=2000*9.81*3/60=981W=0.981KW