起重机把质量为0.6t的重物提升3m,其电动机所做的功2.94×10的四次方J
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/19 22:55:31
可以对应公式S=V0T+1/2AT^2所以V0=2A=4第二问用F-G=MA即可
W有=Gh=mgh=800kg×10N/kg×5m=4×10^4JW总=5.2×10^4Jη=W有/W总=76.92%
实际做功:0.6*1000*10*3=18000J效率为:18000/30000=60%再问:能不能把公式也写出来再答:实际做功=重物质量*g*提升高度
重物的加速度a=v/t,设钢索拉力为T,则T-mg=ma=mv/t,T=mv/t+mg,则瞬时功率P=Tv=mv^2/t+mgv
因为是匀速运动,所以受力平衡拉力=mg=5000*9.8=49000功=F*s=49000*4=196000时间为10秒,所以功率=196000/10=19600W水平移动时,垂直方向上依然受力平衡拉
W=GH=600Kg*3m=1800J机械效率=1800J/3.6*10^4J=5%
D这三种情况合外力都为0,达到平衡,所以拉力等于重力
机械效率=有用功/总功=600KG*10N/KG*3M/30000=60%
加速度1米每二次方秒,钢丝绳拉力F=ma=500N.
w=mgh=700*10*4=28000Jp=w/s=28000/16=1750J再问:如果起重机的机械效率为40%,起重机的额外功等于多少J?g=10N\KG
把竖直向上定为正方向(1)受竖直向上的拉力为8000N,竖直向下重力为mg=500*10=5000N,重物受的合力为8000-5000=3000N,方向竖直向上(2)匀速上升说明货物所受重力与拉力大小
拉力做功的方向向上向上移动了5M所以做功是F=mg*l=1t*10N/KG*2m=20000j与水平运动无关
由题知:m=0.5t=500kg;h=4m;t=10s;P总=2.5kW;(1)因为重物匀速上升,所以拉力F=G=500kg×10N/kg=5000N;(2)起重机拉力所做的功W=Gh=5000N×4
力作功问题利用W=Fx求出,找到力及此力对应的位移,A、钢索做的功:W=FX=2mgH,故A正确;B、重物到达H处,功率为P,此时的钢索拉力仍为2mg,有:P=FV得:V=PF=P2mg,故B错误.c
对重物做的功为有用功:W有=Gh=mgh=1x1000kgx10N/kgx0.05m=500J电动机做的功为总功:W总=80000J机械效率:η=W有/W总=500J/80000J=6.25%但我看这
题目数据有误:“电动机所做的功是3400焦”应改为更大的数值,如34000焦耳(否则数据矛盾).有用功是 W有=mgh=600*10*3=18000焦耳总功是 W总=34000焦耳则起重机的机械效率是
(1)重物速度最大时,有F=mg此时,P=mgv 解得 P=78.4kW (2)重物匀加速上升的高度h1=12at12得h1=9.6m
起重机提升重物所用的力等于物体所受的重力F=mg起重机提升重物所做的功是有用功W有=Fh=mgh=0.6×103kg×10N/kg×3m=1.8×104J;起重机的电机所做的功是总功W总=3.0×10