起重机把重6000N的物体提升了3m
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/08/19 21:03:43
这道题可以不用时间,因为就算是用一小时才做了题中的那点事,功是不变的F=30000NW=mgh+Fs=30000*10+30000*10=600000J
题目中的功率单位错误:应是“功率是2000瓦”的起重机.P机=2000瓦,物体重力G=7000牛,t=15秒,h=3米在题目所说的过程中,起重机做的功(总功)是 W总=P机*t=2000*15=3*1
然后呢?题目不全啊再问:再问:打少了再答:5000J再答:功指物体在力的作用下运动一段距离,功等于FS
W=Gh=100乘以5=500j
t=W/P=(8000*60)/(16*1000)=30S
做功W=4000N*2m=8000J功率P=W/t=8000/(2/0.5)=2000w
W=Gs=2000Nx4m=8000J起重机沿水平方向运动,物体运动不在力的方向上,为无用功.
第一次拉力重力做工大小相同,为2*10^4*5=10^5第二次重力做功不变,同上.拉力大小为2.2*10^4所以拉力做功为2.2*10^4*5=1.1*10^5
P=Fv,v=P/F=16000/8000=2m/s(不考虑阻力)t=S/v=60/2=30s需要30秒的时间
(1)物体的重量G=mg=30kg×10N/kg=300N;(2)图中的滑轮是滑轮组,在绳重和摩擦不计的情况下,拉力为F=12(G+G轮)=12(300N+40N)=170N;(3)拉力移动距离:s=
有用功=36000N*10m=360000J总功=360000/60%=600000J功率=600000J/2min=600000/120=5000W
物体匀速提升时,物体处于平衡状态,起重机对物体的拉力和物体本身的重力是一对平衡力,故大小相等,所以拉力是1000N;当物体匀速水平移动时,物体处于平衡状态,钢丝绳对重物的拉力和物体本身的重力仍是一对平
90/(30+90)=75%,1-30/(50*3)=80%再问:额。能不能详细点?再答:动滑轮上有三股绳,所以拉力是重物与滑轮总重的1/3.1.总共需拉120牛,90牛是有用的。90/(30+90)
提升重物过程中,起重机钢丝绳拉力所做的功:W=Fs=3×104N×25=7.5×105J;物体在水平方向移动了距离,但是在水平方向上没有施加力,所以在水平方向上钢丝绳没有对物体做功,则整个过程钢丝绳对
(1)将物体提升使物体升高的功是有用功,即W有=Gh=15000J(2)电动机的功率P=W电/t=2500w(3)机械效率是η=W有/W电×100%=60%
1:η=G物/(G物+G动)=90N/(90N+30N)=75%2:物体最重时,η最大G物最大为:3×50N-30N=120Nη最大=G物/(G物+G动)=120N/(120N+30N)=80%
已知:t1=2分钟=120秒,G=30000牛,h=25米,t2=2分钟=120秒,S=30米求:(1)W,(2)P(1)因为物体在上升时,起重机对物体做功,而在物体水平移动时,起重机对物体不做功所以
3000-2000=1000再问:这个,为什么再答:地面对物体的支持力=重力-拉力再问:就你一个回答==
因为都向上运动了,且手运动距离比重物提升距离大,所以为省力杠杆∴动力臂:阻力臂=4:1∴F=50N∴有用功为0.1m*200N=20J∴机械效率为62.5%∴功率为0.4m*80N/0.5s=64w