车头上桥车位离桥
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/20 19:30:14
画图易知,路程总长为3220+225=3445,所以时间=3445/26.5=130秒
火车车头上桥到车尾离桥就是桥长+车长火车完全在桥上就是桥长-车长(120-80)/2=20秒火车开过一个车长所用的时间120-20=100秒火车开过大桥所用的时间1800/(100/20)=360米
设车速为x米/秒车长为y米60x=1000+y40x=1000-y解得x=20米/秒y=200米
速度(1500-900)÷(64-40)=600÷24=25米/秒每小时25x3600÷1000=90千米如果本题有什么不明白可以追问,再问:为什么还要用25*3600?再答:25米/秒换成千米/小时
不要问了,我出的题他们都不知道的
设火车长为X,速度为y.则立出方程组为(1000-x)/y=40x/y=60联立方程组,解出x=600,y=10解析:因为火车头上桥到火车尾上桥是一分钟,所以火车长除以火车速度就是一分钟,另外火车全部
火车从车头上桥到车尾离桥,实际上行驶的距离是1000米加上火车的长度啊.(1000+X)*60=(1000-X)*40,结果是火车长度为200米.
40x=1500x=37.5算速度和1分没关系,算火车长的话才用1分
1分25秒=85秒,2分40秒=160秒,火车的速度是:(1800-900)÷(160-85),=900÷75,=12(米/秒);车身的长度是:85×12-900,=1020-900,=120(米);
1300/25=52
车速:(800-500)÷(55-40)=300÷15,=20(米/秒);车长:20×40-500=300(米);时间:(300+384)÷(20+18),=684÷38,=18(秒);答:列车迎面错
18km/h=5m/s桥长x米(300+X)/5=6*60解得X=1500
假设总长为x,那么,速度v=(1000+2x)/60,这个明白吧又由已知可得,速度v=(1000-2x)/40,这个也不难理解吧.所以:(1000+2x)/60=(1000-2x)/40那么(1000
1.火车跑过的路程为大桥的长度加上火车的长度所以货车的长度为:900×3-2400=300米2.倒推...第四天有1个第三天有(1+1)*2=4个第二天有(4+1)*2=10个第一天有(10+1)*2
设火车车身的总长为X,速度为Y根据题意可得(100-X)/Y=40(100+X)/Y=60解得X=20Y=2火车车身的总长为20米和速度为2米/秒
(3600+900)÷1500=3分答从车头上桥车尾离开桥共需3分
(750+90)/100=840/100=8.4米/秒
9时,车头正好上桥头,9时过三分,车位离开桥.车行驶了x(桥长)+300米,时间用了3分钟,则3*900=2700米,2700-300=2400米桥长2400米.