长4米,直径1.98米的卧式油罐内存放高度为0.45米的汽油,求体积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 16:42:27
![长4米,直径1.98米的卧式油罐内存放高度为0.45米的汽油,求体积](/uploads/image/f/7653316-4-6.jpg?t=%E9%95%BF4%E7%B1%B3%2C%E7%9B%B4%E5%BE%841.98%E7%B1%B3%E7%9A%84%E5%8D%A7%E5%BC%8F%E6%B2%B9%E7%BD%90%E5%86%85%E5%AD%98%E6%94%BE%E9%AB%98%E5%BA%A6%E4%B8%BA0.45%E7%B1%B3%E7%9A%84%E6%B1%BD%E6%B2%B9%2C%E6%B1%82%E4%BD%93%E7%A7%AF)
不知道你说的卧式储罐是多少体积的.因为卧罐在使用过程中会有倾斜啊,变形一类的现象发生,所以仅仅根据卧罐的体型很难做到准确.通常有4种办法解决该问题:1.卧罐出厂的厂家给出的容积表,但不适用于老罐,仅适
设罐水深xV=s(横截面积)×h=2*∫((r^2-(x-r)^2)^0.5)dx*hV=@(z)(pi*2.5^2/2-2*((x/2)*(r^2-z^2)^0.5+(r/2)*(asin(z/r)
先求弓型面积S = 扇形面积 - 三角形面积 = (2∠1)/360° × π×r² -&n
半径1.6/2=0.8米底面积3.14*0.8*0.8=20.096平方米体积33*20.096=663.168立方米=663168升
底面半径:2.14÷2=1.07,过底面圆心作油面AB的垂线段OH,在RTΔOAH中,OA=1.07,OH=1.07-0.2=0.85,∴cos∠OAH=0.85÷1.07≈0.79439,∠AOH≈
直径D=3m,油深h=0.85m,半径R=D/2=3/2=1.5m油面线的弦心距X=R-h=1.5-0.85=0.65m设油面线的圆心角为A,则cos(A/2)=X/R=0.65/1.5,求得角A=1
直径为1.96M半径=1.96÷2=0.98m扇形弦长=2×根号[0.98²-(0.98-0.4)²]=1.58m圆心角=2arccos(0.98-0.4)/0.98=107.42
我也想你是哪的再问:?什么叫我也想知道是哪的?邮箱打不上再答:你住哪个城市,明白否?我的这个脑子,你没邮箱怎么给你表,邮箱打不上!!?我了个擦,我看你还是不急再问:446564875我、江苏再答:已发
什么型号的柴油.密度不同.吨位也不同呀.大概4.5吨吧再问:密度在0.82--0.83之间
3.14*1.44*1.44*9.06=59.00立方米
3.14x(2.55/2)的平方x5.7是总容积每厘米你就自己算吧太麻烦了
直径2米,水高1米,所以水的体积是圆柱容积的一半.圆柱半径是2/2=1米1X1X3.14X3X1/2X1=4.71吨式子中1X1X3.14是圆柱底面积再X3是圆柱容积X1/2是容积的一半再X水的密度1
计算扇形面积:分为上面的三角形和下面的弧形.半径1.24米,油高0.77米,油面到圆心的高度为0.47米,根据勾股定理,计算油面宽度的一半=根号下(1.24的平方减去0.47的平方)=1.14米,则宽
现根据高度求出三角形高为1.24-0.77=0.47,然后根据边长公式求出底,这样就可以求出三角形面积,也可以求出三角形顶角的角度,继而求出扇形面积,两部分相减再乘以10米就是体积,体积乘以密度就能求
可先把油罐盛的油的体积求出来V油罐油=5.75米×高1.95×1.29米≈14.46m³你这个题还少一条件就油的密度哦,油罐里装的什么油?然后要据公式:m=vp就可算出来了
水平卧式:水平方向上每公分容量:6*[2*3.14*(2/2)*(2/2)]/600=0.0628立方米
设高度为x,则液面上方圆弧所对圆心角a为a=2*acos((2x-1.35)/1.35)横截面面积S=(pi-a/2)*(1.35/2)^2+(x-1.35/2)^2*tan(a/2)V=S*2.53
油罐截面扇形面积=1.24*1.24*3.1416*224.5476/360=3.0130平方米,油罐截面三角形面积=1.1475*2*0.47/2=0.5393平方米,油的截面面积=1.24*1.2
半径=2.48/2=1.24弦高=2.48/2-0.77=0.47圆心角=2×arccos(弦/半径)=2×arccos(0.47/1.24)=135.46度扇形面积=圆面积×圆心角/360=π×1.
罐体总长,内径.封头深度,直边长度,封头长短轴或R、r.你总得给个数吧有人说,人家给出100立了,其实好笑的是不可能有一个罐是真正的标容,100立按制作要求是110立的大小