一个人站在地面上用滑轮组
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/13 16:57:28
对重物做功应该就是有用功!那么只要求总功!总功等于重物乘升高的距离再乘绑在动滑轮上的绳子数既就是2!那么就等于3500除以1000乘2乘2!不知道对不!我是这么想的!你加我QQ332153903
由题知,滑轮组使用情况,如图所示:(1)s=2h=2×2m=4m,∵W=Fs,∴F=Ws=2500J4m=625N; (2)∵由于不计摩擦,∴F=12(G物+G轮),即:625N
滑轮问题,通常不考虑加速,而是认为匀速提升物体.1、一个动滑轮,绳子的拉力是重物的重力的一半F=0.5×(1000+200)=600N2、一个动滑轮,物体上升的距离是绳子移动的距离一半所以,速度也是一
分析:从图可知n=3,“用滑轮组牵引重物在水平地面上匀速移动,已知所用拉力F=100N,滑轮本事的重及摩擦不计,则重物与地面间的摩擦力”可根据公式F=f/n,得100N=f/3,即f=300N;“当物
9(1)W有用=Gh=600N*3m=1800jW总=W有用/η=1800j/75%=2400j(2)n=W总/FS=2400J/(200N*3m)=410.W总=FS=120N*2m=240JW有用
再答:一般从动滑轮绕,增加绳子段数,省力但省距离。再答:不省距离
在地面上,人用力拉绳时,人也受到绳的向上的拉力.所以人所用的拉力不能超过500N,不然人就会离开地面.所以由:n=G/F=2300/500=4.6=5根.要在地面上向下拉.所以图为:
1,P=F/S=(120+40)*10/4=400Pa2,P=FV=(1600/5)*1=320W3,η=G/(G+G动+G箱)=120/160=75%
(1)设货箱和动滑轮总重G,人重70㎏×10N/㎏=700N滑轮组有n=5股绳子第一次货物重:160㎏×10N/㎏=1600N支持力N1=700N-F1①又∵F1=(1600N+G)/5代入①得N1=
图中绕线最省力V自表示人手拉绳子自由端速度,求功率可推出下面这个公式P=W/t=FS/t=FV自t/t=FV自所以P=Fv自因为V自=n倍(绳子股数)V物V物=0.2m/s绳子股数为3所以V自=0.6
1600N的重物上升1m时,动滑轮需上升1m,所以机械效率为600/(600+40)=93.75%2人不动,人做功:(600+40)*1=640J3绳子的力等于重物加滑轮的一半,所以人对地面的压力为5
动滑轮省力,为定滑轮的一半,定滑轮主要起到的是改变方向的作用.所以为求省力用动滑轮.也就是说,下面一个是动滑轮.人的绳子绕过定滑轮.所以只改变方向.4m白给第三道题,对定滑轮受力分析.小明这里最大40
动滑轮省力,为定滑轮的一半,定滑轮主要起到的是改变方向的作用.所以为求省力用动滑轮.也就是说,下面一个是动滑轮.人的绳子绕过定滑轮.所以只改变方向.4m白给第三道题,对定滑轮受力分析.小明这里最大40
已知:G=128Nη=80%t=4sF=40NS=4mG2=160N求:H=?P有用=?F2=?解(1)η=W有用/W总=GH/nHF=G/nF=80%有n=128N/(40N×80%)=4又S=4H
物体受到二个力的作用,匀速运动,二力平衡.所以不用滑轮直接拉物体的力T=f摩擦力=160N.现在人用动滑轮拉物体,省力一半.所以人的拉力F=80N.A正确.
F拉=G/NN=600/250=2.4那么N至少等于3,因为最后的力是向下的,所以要用二个定滑轮,一个动滑轮.绳从动滑轮的上钩向定轮绕,再向下绕过动滑轮,最后向上绕过定滑轮就行了.
(1)人做的有用功:W有=Gh=600N×3m=1800J,∵η=W有W总,∴人做的总功:W总=W有η=1800J75%=2400J;(2)设有n段绳子承担,则:η=W有W总=GhFs=600N×h2
(1)600/180结果保留整数,并且加1,即4根.(2)180*4=720N,动滑轮重=720-600=120N
2、2段绳子拉物体:G=2F=300×2=600N3、绳子移动:s=2h=3×2=6m不明追问.
1支持力不是总是等于重力,当人没有拉绳时,“他的重力与地面对他的支持力抵消”;当人向下拉绳时,支持力加拉力等于重力,支持力减小了.当人向下的拉力大于自身的重力时,绳子才能把他拉起来了.2更正一下,“一