一个圆形花圃的直径是30米,扩建后半径增加了5米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/01 02:23:36
![一个圆形花圃的直径是30米,扩建后半径增加了5米](/uploads/image/f/973511-71-1.jpg?t=%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%9C%86%E5%BD%A2%E8%8A%B1%E5%9C%83%E7%9A%84%E7%9B%B4%E5%BE%84%E6%98%AF30%E7%B1%B3%2C%E6%89%A9%E5%BB%BA%E5%90%8E%E5%8D%8A%E5%BE%84%E5%A2%9E%E5%8A%A0%E4%BA%865%E7%B1%B3)
20÷2=10(米)10+1=11(米)3.14×(112-102)=3.14×(121-100)=3.14×21=65.94(平方米)答:水泥路的面积是65.94平方米.
这个花圃的面积是3.14﹛﹙188.4÷3.14÷2﹚²=2826﹙平方米﹚答:这个花圃的面积是2826平方米
占地面积:3.14×(6÷2)²=28.26平方米围栏长:3.14×6=18.84米
18.84÷3.14÷2=3米这个花圃的占地面积=3.14×3×3=28.26米²
3.14×(25.12÷3.14÷2)2=3.14×42=3.14×16=50.24(平方米);答:这个花圃的占地面积是50.24平方米.
20÷2=10米3.14×10×10=314平方米314÷2=157平方米
1加糖的咖啡1,你好:花圃半径:30÷2=15(米)路的面积:3.14×(15+2)²-3.14×15²=200.96(平方米)
3.14×10=31.4(米);3.14×(10÷2)2=3.14×25=78.5(平方米);答:篱笆长31.4米;花圃的占地面积是78.55平方米.
3.14×(5+2)²-3.14×5²=75.36米²
﹙1﹚16÷2=8米3.14×8²×1/4=50.24平方米﹙2﹚32-0.6=31.4米31.4÷3.14÷2=5米3.14×5²=78,5平方米.
小路内径d=24米小路外径D=d+2*2=24+4=28米路面上的面积S=(3.14/4)[D^2-d^2]=(3.14/4)[28^2-24^2]=163.28平方米
周长=8*3.14=25.12米面积=(8÷2)²*3.14=50.24平方米
圆形面积是S=πr²r=5/2=2.5米=25分米则S=25²π(平方分米)如果π取3.14的话,则S=1962.5平方分米
半径=12米面积=12×12×3.14=452.16平方米
πr²=4π米²
在一个直径是10米的圆形花圃围铺一逃1米宽的小路,求小路的面积那么先算大圆的面积=π×r的平方=π×6×6小圆的面积=π×5×5所以小路的面积=36π-25π=11π≈34.56平方米一所小学共有61
3.14*(12/2+1)*(12/2+1)-3.14*(12/2)*(12/2)=40.82(平方米)答:小路的面积40.82平方米.
[(30/2+2)×(30/2+2)×3.14】-(30/2×30/2×3.14)=【(15+2)×(15+2)×3.14】-(15×15×3.14)=(17×17×3.14)-706.5=907.4
/>半径=10÷2=5米周长=2π×5=10π≈31.4米答:护栏长约31.4米
3.14*(10/2)^2*2/5=31.4再问:10/2=53.14x5^=78.578.5x2/5=31.4这样的吧。。再答:是的