说谎星球公民说真话概率为四分之一,说谎概率为四分之三.一天该星球领导人A发表了重要讲话,接着领导人B说A的话千真万确.
来源:学生作业帮 编辑:百度作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/08/10 12:40:57
说谎星球公民说真话概率为四分之一,说谎概率为四分之三.一天该星球领导人A发表了重要讲话,接着领导人B说A的话千真万确.
现在,计算B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率,即A和B都讲了真话的概率除以B说真话的概率.其中两人都讲真话的概率为十六分之一.B讲真话的概率为两个概率的总和 :第一个是两人都讲真话的概率即十六分之一,另一个是两人都在撒谎,概率为十六分之九.因此A讲真话的概率为.十六分之一除以十六分之九 等于十分之一
为什么B讲真话的概率为两个概率的总和?
现在,计算B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率,即A和B都讲了真话的概率除以B说真话的概率.其中两人都讲真话的概率为十六分之一.B讲真话的概率为两个概率的总和 :第一个是两人都讲真话的概率即十六分之一,另一个是两人都在撒谎,概率为十六分之九.因此A讲真话的概率为.十六分之一除以十六分之九 等于十分之一
为什么B讲真话的概率为两个概率的总和?
![说谎星球公民说真话概率为四分之一,说谎概率为四分之三.一天该星球领导人A发表了重要讲话,接着领导人B说A的话千真万确.](/uploads/image/z/18883078-70-8.jpg?t=%E8%AF%B4%E8%B0%8E%E6%98%9F%E7%90%83%E5%85%AC%E6%B0%91%E8%AF%B4%E7%9C%9F%E8%AF%9D%E6%A6%82%E7%8E%87%E4%B8%BA%E5%9B%9B%E5%88%86%E4%B9%8B%E4%B8%80%2C%E8%AF%B4%E8%B0%8E%E6%A6%82%E7%8E%87%E4%B8%BA%E5%9B%9B%E5%88%86%E4%B9%8B%E4%B8%89.%E4%B8%80%E5%A4%A9%E8%AF%A5%E6%98%9F%E7%90%83%E9%A2%86%E5%AF%BC%E4%BA%BAA%E5%8F%91%E8%A1%A8%E4%BA%86%E9%87%8D%E8%A6%81%E8%AE%B2%E8%AF%9D%2C%E6%8E%A5%E7%9D%80%E9%A2%86%E5%AF%BC%E4%BA%BAB%E8%AF%B4A%E7%9A%84%E8%AF%9D%E5%8D%83%E7%9C%9F%E4%B8%87%E7%A1%AE.)
这个题目应该这样解释
B承认A讲了真话的情况有两种
1、A讲了真话,B也讲了真话(概率=1/4×1/4=1/16)
2、A讲了假话,B也讲了假话(概率=3/4×3/4=9/16)
B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率
=A、B都讲真话/B承认A讲了真话
=(1/16)/(1/16+9/16)
=1/10
所以,你这个解释是错误的,但答案是对的
B承认A讲了真话的情况有两种
1、A讲了真话,B也讲了真话(概率=1/4×1/4=1/16)
2、A讲了假话,B也讲了假话(概率=3/4×3/4=9/16)
B承认A讲了真话的情况下,A讲真话的概率
=A、B都讲真话/B承认A讲了真话
=(1/16)/(1/16+9/16)
=1/10
所以,你这个解释是错误的,但答案是对的
数学最难概率题 ABCD四人说真话几率都为三分之一,A声称B否认C说D说谎,那D说真话的几率为多少?如题 谢
A,B,C,D四个人说真话的概率都是1/3,如果A声称B否认C说D是说谎了,那么此时D说真话的概率是多少?
ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说过的那句话
A:每个人都在说谎 B:有一个人说谎 C:有两个人说谎 D:有三个人说谎 E:有四个人说谎 问究竟谁说真话?
ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说的那句话是真话的概率是多少?
一个小岛上住着说谎的和说真话的两种人.说谎人句句谎话,说真话的人句句是实话.假想某一天你去小岛探险,碰到了岛上的三个人A
有群人,有的总说谎,有的不说谎,有一天小明遇到了ABC,A说,C和B不同,C说A和我中间有人说谎,谁说谎?
A B C 三个人,其中一个人一定说谎,一个人一定不说谎
有4个人,其中1个人打破了邻居的玻璃,a说是b打破的b说是d打破的c说不是我d说b说谎谁说真话
有三个小朋友ABC,A说我没说谎,B说A在撒谎,C说A和B都在说谎,他们中间谁一定在说谎?
是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.
警察局里有5名嫌疑犯,他们分别做了如下口供:A说:这里有1个人说谎.B说:这里有2个人说谎.C说:这里有3个人说谎.D说