作业帮 > 数学 > 作业

(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:

来源:学生作业帮 编辑:百度作业网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/08/09 02:59:39
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:
A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话.谁是盗窃犯,谁讲了真话?
(2)已知下列条件只有一句话是真的:
第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生.第二、只有小周是女生,小陈才是女生.第三、小刘是女生,小陈也是女生.第四、小周不是女生.
问谁是谁不是女生?
(3)某夜,一商店被窃.勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确
问:盗窃者是谁?
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:
(1)可以用逻辑矛盾来解题.
假设A说的是真话,那么B说的是假话,D说的是假话,都没有矛盾.而C说的(A→B,箭头由右侧指向左侧) ,除非A,否则B的意思是一般情况都是B,只有A出现的情况下是A.除非A干了,否则就是B没有干.这句话肯定是假话,那么就与假设矛盾,所以,A说的不是真话——可能是A作案,也可能是B没作案.
假设B说了真话,那么盗窃犯就是A或D,假如A是盗窃犯,此时,A说的就是假话;C和D说的就有可能是真话,与题目不符.假如D是盗窃犯,那么A、D说的都是假话,C说的是真话,也不符.所以B说的也是假话——C就是盗窃犯.
假设C说的是真话,那么再推出矛盾……
假设
某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下 几道逻辑推理问题02一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”.B说:“是A偷的” A、B、C、D四人的年龄各不相同,他们各说了一句话: 一道简单的推理题假如有一件东西不见了,怀疑是被人偷了,有 A ,B,C三个人.他们都有嫌疑.A说:是C干的B说:不是A干 1.在—起事件中的四名被调查者分别是受害者、目击者、救助者和旁观者.他们在接受调查时分别作了如下陈述: 各国军舰在公海上可命令从事海盗行为的嫌疑船停船而对其进行( ).A.登临检查 B.武力攻击 C.紧追 D. 有A、B、C、D四种物质的溶液,他们分别是硫酸钠、盐酸、氢氧化钡、碳酸钠中的一种,它们之间能发生如下的反应: 某班同学在学习《经济生活》时,开展了研究性学习活动。他们对农贸市场的鸡蛋价格进行了调查,收集的资料如下:随着人民生活水平 某中学生物兴趣小组的同学对他们学校校园的植物进行了调查,调查的部分植物统计如下: 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙 已知a b c d分别是alcl3 bacl2 feso4 naoh 四种化合物的一种,他们的水溶液之间的一些反应如下: