一列火车长300米,以每分钟1600米的速度通过大桥,要几分钟
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/11 19:09:24
![一列火车长300米,以每分钟1600米的速度通过大桥,要几分钟](/uploads/image/f/1055553-33-3.jpg?t=%E4%B8%80%E5%88%97%E7%81%AB%E8%BD%A6%E9%95%BF300%E7%B1%B3%2C%E4%BB%A5%E6%AF%8F%E5%88%86%E9%92%9F1600%E7%B1%B3%E7%9A%84%E9%80%9F%E5%BA%A6%E9%80%9A%E8%BF%87%E5%A4%A7%E6%A1%A5%2C%E8%A6%81%E5%87%A0%E5%88%86%E9%92%9F)
1080米/分钟=18米/秒18×37-160=506米桥长506米.
火车全部通过大桥时,通过的路程为:s=s桥+s车=6700m+100m=6800m;由速度的公式v=st,变形后得到t=sv=6800m400m/min=17min;答:这列火车通过长江大桥需要17分
(900+700)÷400,=1600÷400,=4(分钟).答:从车头上桥到车尾离桥要4分钟.故答案为:4.
(2200+200)/60=4min车头上桥到车尾离开共需4分钟
(3200+400)/400=9分钟从车头进入到车尾离开需9分钟(3200-400)/400=7分钟火车完全在隧道内的时间是7分钟
答案:一分钟分析:火车全长20*5+19*1=119m(注:20节车厢之间只有19间隔1m,故19*1)路程全长119+81=200m时间=路程/速度=1minute故最后答案是1分钟
800*5-3600=400米
1200x3-2400=3600-2400=1200米答:火车长1200米
800米/分*4分-300米=2900米
900*3.5-290=3150-290=2860米答:桥长2860米
行程:1080×3=3240米桥长:3240-300=2940米
因为火车头开始进入大桥,最后是火车尾部离开大桥.火车在大桥上行驶的距离就是:大桥长度+火车长度
twominutes开始穿过以车头为准结束以车尾为准穿越山洞过程车共经过1000+1000的路所以是2分钟
(2800+400)/800=4分钟
800×3-200=2400-200=2200(米)答:桥的长度是2200米.故答案为:2200.
(5680-2160×2.5)÷2,=280÷2,=140(米);答:这列火车的长140米.故答案为:140.
(20*5+81+19)/200=1
v=200m/min=10/3m/ss=[(20x5)+19x1]+81=200ms=vtt=s/v=200x(3/10)=60s=1min再问:你的算式有点复杂,我是3年级的,能简单点吗?谢谢!再答
[20x5+1x(20-1)+81]÷200=1(分钟)答:火车通过隧道需要1分钟.
行程:840×3=2520米桥长:2520-120=2400米