新型汽车以72千米的速度匀速行驶8千米,耗油8升,效率30%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/22 23:11:40
![新型汽车以72千米的速度匀速行驶8千米,耗油8升,效率30%](/uploads/image/f/5085719-71-9.jpg?t=%E6%96%B0%E5%9E%8B%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E4%BB%A572%E5%8D%83%E7%B1%B3%E7%9A%84%E9%80%9F%E5%BA%A6%E5%8C%80%E9%80%9F%E8%A1%8C%E9%A9%B68%E5%8D%83%E7%B1%B3%2C%E8%80%97%E6%B2%B98%E5%8D%87%2C%E6%95%88%E7%8E%8730%25)
汽车的速度2m/s,声音的速度340m/s汽车与高山的距离=340÷2-2=168m
这种问题.七年级课本上有
(1)x=(340*1+20*1)/2=180m鸣笛时汽车距离高山180m(2)司机听到回声时到高山的距离为x'=180-20=160m用的时间t=160/20=8s请及时给予好评.有问题另行提问.我
已知:V声=340m/s,V车=36km/h=10m/s假设:司机经t秒听到回声,且听到回声时,汽车离峭壁S米.依题意得t=(455M+S)/V声,在同一时间(t)内,汽车行驶的路程=455M-S(米
你也说了前面一大堆条件,但是你没说啊,至少还得知道牵引力的大小,然后根据公式P=FV就能算出了我来给你推导一下:P=W/T=FS/T=FV,至于你说的求效率就是求出汽油完全燃烧时所放出的热量,这就是总
不对30千米/小时的速度匀速行驶了30千米用时t1=1小时然后又以60千米/小时的速度匀速行驶了30千米用时t2=30/60=0.5小时总用时1+0.5=1.5小时平均速度V'=(30+30)/1.5
(1)汽车做匀加速直线运动,10s后速度:v=v0+at=403.6+1×10=21.1m/s=76km/h(2)汽车做匀加速直线运动,根据公式x=v0t+12at2,有:v0=xt−12at=180
54千米/时=15m/s因为P=Fv牵引力F=P/v=66000/15=4400N
40km/h≈11m/s(1)10s末的速度v=v0+at=11+0.6×10m/s=17m/s;(2)汽车速度减为零的时间t0=0−v0a=110.6s≈18.5s则10s末的速度v=v0+at=1
1.2×4.6×10^7=5.52×10^7焦
(1)、v=72㎞/h=20m/s,t=s/v=2000m/20m/s=100sW=Pt=60000wx100s=6000000J(2)、F=W/s=6000000J/2000m=3000N答:汽车牵
根据p=FV,功率等于力乘以速度,速度单位是m/s,这个可以用p=w/t导出,所以你的车是匀速运动,阻力等于牵引力,应该是2500牛
(1)依题意得:y=(200+0.02v2)×166v=166(0.02v+200v)(60≤v≤120).(2)y=166(0.02v+200v)≥166×4=664(元)当且仅当0.02v=200
72km/h=20m/s(1)W=Pt=P×S/V=60000×2000÷20=6000000焦耳(2)F=W/s=6000000÷2000=3000牛顿
函数关系s=75-15t再问:还有t的取值范围再答:75-15t>=0t
(1)初速度v0=54km/h=15m/s,加速度a=0.5m/s2,时间t=10s..10s后的速度为v=v0+at=15+0.5×10=20m/s.(2)汽车刹车所用的时间t=v0a=153=5s
A在与B相遇:t=x/100AC相遇:(x/100+2)*(60+30)=xx=1800
你少条件了,汽油的能量你没提供再问:汽油的热值为32000000J/L(这是我漏了告诉的条件)再答:热值乘以8升除以100公里,可以算出每公里的热值。效率为31.25,乘以每公里热值等于每公里有用功乘
题目中自行车应该是5m/s的速度做同方向的匀速直线运动,不是15m/s吧.按这样解的话,相距最近时的速度=5m/s;减速时间为t=(15-5)/4=2.5s,代入s=vt-1/2*at^2,得碰上电动
V=36km/h=10m/s汽车在这二十秒内的路程S=匀速行驶前10秒的路程S1+匀加速行驶后10秒的路程S2S1=Vt=10m/s*10s=100mS2=Vt+(1/2)at^2=10*10+0.5